Cuando hay resultados autocompletados, puedes utilizar las flechas de arriba y abajo para revisarlos y Enter para ir a la página deseada. Lo usuarios de dispositivos táctiles exploran al tacto con gestos de desplazamiento.

Agregada a favoritos!

Ir a favoritos

Eliminada de favoritos!

Imagen destacada de 1win — Reseña de expertos para jugadores chilenos Avatar Equipo de Hispacams mayo 2024

1win — Reseña de expertos para jugadores chilenos

Imágenes publicitarias

¿Te gustaría promocionarte en Hispacams? Te explicamos cómo

Pregunte a los jugadores chilenos experimentados qué casino en línea consideran el mejor del país, y la mayoría de ellos probablemente nombrará a 1win (1wins.cl). En nuestra reseña, le hablaremos de los servicios de esta famosa marca con todo lujo de detalles. También descubrirá lo que debe hacer para convertirse en su cliente y comenzar a jugar y apostar en cuestión de minutos. 

Información general sobre 1win Chile 

1win es merecidamente considerada una de las mejores casas de apuestas y casinos online del mundo. Prestando legalmente sus servicios bajo la licencia Curazao 8048/JAZ 2018-040, este operador está desarrollando activamente su negocio en Chile. Da la bienvenida a los jugadores adultos locales a su sitio web y les permite utilizar sus servicios tanto en dispositivos de escritorio como móviles. En la tabla se puede encontrar más información útil. 

Año de fundación2016
Propietario1win N.V
LicenciaCurazao 8048/JAZ 2018-040
Oferta de bienvenidaPaquete de bienvenida del 500% hasta 781.350 CLP
Opciones de apuestasFútbol, tenis, baloncesto, tenis de mesa, voleibol, béisbol, balonmano, balonmano, ciclismo, boxeo, críquet y otros
Opciones de apuestas EsportsCS 2, Valorant, Rainbow Six, League of Legends, FIFA, Dota 2, Rocket League, Starcraft
Tipos de juegosMegaways, juegos con crupier en vivo, tragamonedas, ruleta, blackjacks, póquer, jackpots, loterías, Drops & Wins, y otros.
Proveedores de softwareHabanero, EvoPlay, Yggdrasil, BGaming, Wazdan, Pragmatic Play, Play’n GO, Spribe, NetEnt, Evolution Gaming, Ezugi, Red Tiger y otros
DivisaCLP
Sistemas de pagoTransferencias bancarias, Visa, Mastercard, Perfect Money, AstroPay, AirTM, MoneyGo, Criptomonedas
Depósito mínimo4.000 CLP
Retirada mínimo10.000 CLP
Opciones móvilesSitio web móvil, aplicación móvil
Idiomas de asistenciaEspañol, inglés, y otros.
Opciones de comunicación de apoyoChat en directo, correo electrónico, número de teléfono, redes sociales

Explicación de los procesos de registro y verificación 

Las reglas de la industria internacional del juego y las apuestas estipulan que sólo los jugadores registrados pueden utilizar los servicios de las casas de apuestas y los casinos. 1win ofrece dos formas de crear una cuenta para los visitantes chilenos de su sitio web. Así, eligiendo el tipo de registro rápido, deberás rellenar un pequeño formulario, indicando tu país de residencia, moneda preferida, dirección de correo electrónico, número de teléfono móvil. Piensa también en una contraseña que servirá para proteger tu cuenta. Si eliges el segundo método, entonces vincula tu cuenta de red social al sitio.

Ten en cuenta que todos los clientes de 1win Chile deben someterse a una verificación de identidad. No se trata de un capricho de la casa de apuestas, sino de una norma del sector internacional de las apuestas y el juego. La verificación permite a los operadores legales combatir a los estafadores y delincuentes, así como promover los principios del Juego Responsable manteniendo a los menores de edad y a las personas con adicción al juego fuera de sus servicios. 

Para verificar su identidad, abra las opciones del perfil y rellene los campos en blanco con los datos requeridos: nombre, apellidos, fecha de nacimiento, sexo, dirección residencial, etc. También tendrá que adjuntar copias de los documentos que acrediten su identidad. El personal de 1win verificará la información que ha facilitado y le informará de que ha sido verificado. Tenga en cuenta que los jugadores que no hayan cumplido esta condición no podrán retirar sus ganancias. 

Proceso de inicio de sesión 

Tendrá que proporcionar sus datos de 1win login cada vez que visite el sitio web del operador. Nos parece correcto que la empresa no ofrezca a los jugadores la opción de autorellenar los datos. Si fuera de otro modo, los estafadores, después de robar su gadget, podrían autorizar y retirar dinero de su cuenta fácilmente. 

Por lo tanto, para acceder a su cuenta durante una nueva visita al sitio, haga lo siguiente: 

  1. Haz clic en el botón ‘Inicio de sesión’;
  2. Introduzca su correo electrónico/número de teléfono móvil y contraseña;
  3. Confirme los datos de acceso a su cuenta. 

Tenga en cuenta que si se registró utilizando redes sociales, tendrá que acceder a su cuenta a través de las redes sociales. Haga clic en el logotipo y recibirá instrucciones sobre cómo acceder a su cuenta. No es nada complicado.

Consejos para hacer un depósito 

Después de crear una cuenta en 1win apuestas podrá realizar un depósito. Se trata de una acción obligatoria si desea realizar apuestas, jugar a juegos de casino y participar en promociones y en el Programa de Fidelidad. Para realizar un depósito debes seguir unos sencillos pasos:

  1. Autorícese para acceder a su cuenta;
  2. A continuación, abra su monedero y seleccione una de las herramientas bancarias (véase el cuadro siguiente);
  3. Especifique el importe o utilice una de las plantillas;
  4. Rellene los datos requeridos;
  5. Compruebe que la información especificada es correcta y confirme la transacción. 

Por lo general, todos los depósitos se abonan en el saldo de los jugadores al instante. 1win bet no cobra comisión a sus clientes chilenos. 

Forma de pagoDepósito mínimo, CLPDepósito máximo, CLP
Transferencias bancarias10.000800.000
Visa5.000708.200
Mastercard5.000708.200
Perfect Money4.000650.000
AstroPay5.0006.400.000
AirTM5.500799.910
MoneyGo8108.000.000
Criptomonedas3.900100.000.000

Colección de juegos de casino 

1win casino podrá complacer a jugadores con diferentes preferencias, porque en la colección de este sitio se presentan más de 1.000 juegos de los mejores desarrolladores del mundo. El operador coopera con más de 150 empresas, lo que le permite añadir constantemente nuevos entretenimientos a su colección. He aquí algunos ejemplos de sus socios: 

  • Habanero;
  • Pragmatic Play;
  • Booongo;
  • Gamebeat;
  • Red Tiger;
  • BGaming;
  • Wazdan;
  • Spribe;
  • Play’n GO;
  • Evolution;
  • Ezugi;
  • Yggdrasil, y otros. 

Los clientes chilenos de 1win tienen la opción de seleccionar juegos de un desarrollador específico utilizando un filtro especial en el lobby. Los juegos también se pueden seleccionar utilizando secciones: 

  • Tragaperras en línea;
  • 1win juegos;
  • Loterías;
  • Ruleta;
  • Megaways;
  • Póquer;
  • Casino ao vivo;
  • Premios mayores;
  • Blackjacks;
  • Drops & Wins;
  • Juegos rápidos;
  • Jackpots, y otros. 

En un esfuerzo por promover los principios del Juego Responsable, el 1win casino ofrece a los recién llegados la oportunidad de probar casi todos sus juegos (a excepción de los juegos con crupier en vivo) de forma gratuita. Para ello, active el modo demo y disfrute del juego tanto como desee. Podrás aprender las reglas, practicar y también comparar los entretenimientos entre sí. En cuanto sientas que estás preparado para arriesgarte, pasa a la versión de pago. 

Categorías por las que apostar 

En 1win Chile también puede apostar en deportes y ciberdeportes. Se ofrecen cientos de competiciones en más de 40 categorías. Según nuestros datos, estas categorías son las más visitadas: 

  • Fútbol;
  • Hockey;
  • Boxeo;
  • Rugby;
  • Baloncesto;
  • Voleibol;
  • Golf;
  • CS 2;
  • LoL;
  • Starcraft;
  • Valorant;
  • Dota 2 y otros. 

Los clientes chilenos de 1win pueden apostar en tres formatos (ordinarias, exprés y serie), tanto antes del partido como en directo. Te recomendamos que prestes especial atención a las apuestas en directo, ya que la casa de apuestas ofrece a sus usuarios acceso gratuito a las estadísticas (actualizadas en tiempo real) y a las retransmisiones de los partidos. 

Explicar cómo retirar dinero 

Una vez que haya ganado dinero en 1win, podrá retirarlo. Esperamos que recuerde que antes de poder retirar sus ganancias por primera vez, deberá someterse a un proceso obligatorio de verificación de identidad. Si ya lo ha hecho, nada le impide seguir estos pasos: 

  1. Utilice sus datos de acceso para conectarse a 1win; 
  2. Abra la sección de transacciones monetarias; 
  3. Seleccione la pestaña para retirar sus ganancias; 
  4. Explore la gama de sistemas de pago (encontrará más detalles en la tabla siguiente) y seleccione uno de ellos;
  5. Especifique el importe que desea recibir;
  6. Introduzca los datos de pago necesarios y confirme la transferencia de fondos.

Ahora tiene que esperar a recibir su dinero. Si el tiempo de transacción se retrasa, póngase en contacto con el equipo de soporte de 1win. Lo mejor es utilizar el chat en vivo, así obtendrá una respuesta más rápida. 

Forma de pagoRetirada mínimo, CLPRetirada máxima, CLPTiempo de retirada
Transferencias bancarias10.003,36250.000< 48 horas
Visa22.000708.200< 72 horas
Mastercard22.000708.200< 72 horas
Perfect Money16.859,67.082.000< 72 horas
AstroPay10.000500.000< 48 horas
AirTM10.000500.000< 48 horas
Criptomonedas11.50012.316.111< 24 horas

Aplicación móvil 

Hoy en día, la gente prefiere utilizar smartphones, por lo que 1win se adapta a los tiempos y ofrece a los clientes chilenos apostar y jugar mediante una aplicación móvil. Es necesario descargarla e instalarla desde el sitio web oficial del casino (si tienes un teléfono Android) o desde la Apple Store (si tienes un dispositivo iOS). 

La aplicación proporciona acceso completo a los servicios del operador. Está adaptada para funcionar en gadgets con diferentes tamaños de pantalla, por lo que podrás disfrutar de apuestas y juegos geniales sin forzar la vista. 

Si no desea descargar ni instalar nada, puede utilizar la versión móvil del sitio del casino 1win. Se abre en su navegador y también le permite utilizar todos los servicios del operador desde su gadget de bolsillo. 

Reflexiones finales 

No seamos prolijos: 1win es un gran casino en línea que también ofrece servicios como casa de apuestas. Todos los servicios son de alta calidad, y el equipo de soporte tiene un trato personalizado con cada cliente. Al crear una cuenta en este sitio, puede probar suerte apostando en deportes y ciberdeportes, jugando a juegos de casino y participando en promociones. El operador trabaja de forma honesta y legal, por lo que nadie te engañará. Buena suerte.

Imágenes publicitarias
Ribadesella, Asturias

Chigre´l Xabrón

Disfruta del mejor pescado y marisco en Ribadesella

Noticias relacionadadas

  • 25 noviembre 2023

    El uso de cámaras de videovigilancia para el cuidado de bebés

    Leer más
  • 17 marzo 2024

    ¡Únete a Hispacams y potencia el turismo en tu zona!

    Leer más
  • 25 noviembre 2023

    Cómo proteger los sistemas de las cámaras web para el hogar

    Leer más

¿Te gustaría promocionarte en Hispacams? Te explicamos cómo

PROGRAMA KIT DIGITAL, COFINANCIADO POR LOS FONDOS EUROPEOS NEXT GENERATION (EU)
DEL MECANISMO DE RECUPERACIÓN Y RESILIENCIA